Вызвать эвакуатор, не навредив автомобилю и своему бюджету

Необходимость эвакуировать авто может возникнуть в любой момент. К этому невозможно подготовиться, и, конечно, большинство оказавшихся в такой ситуации автолюбителей не имеют подобного опыта. Прежде всего новичкам необходимо усвоить, что машины, предназначенные для эвакуации транспорта, различаются по некоторым параметрам. Подбор осуществляется с учетом всех обстоятельств, а также особенностей каждой модели автомобиля.

Способы погрузки

Одним из основных критериев при подборе эвакуатора является способ погрузки. У большинства современной техники предусмотрена полная установка ТС на помост. В свою очередь по способу погрузки они подразделяются на две большие группы:

• с помощью лебедки ТС цепляют за буксировочный крюк и затягивают по специальным сходням в кузов;

• с помощью автокрана, которым оснащен эвакуатор, автомобиль полностью отрывают от земли и аккуратно устанавливают на платформу.

Модели с частичной погрузкой проще по своей конструкции, они оснащены приспособлением, которое поддевает и приподнимает одну ось машины. Вторая ось при этом остается на земле и катиться своим ходом.

Эвакуаторы с лебедкой, разновидности и характеристики

Ломаный тип платформы наиболее распространен среди лебедочных эвакуаторов. Для погрузки авто, выдвигаются специальные сходни (апарели), которые опускаются к земле чтобы можно было затянуть автомобиль для транспортировки. Ширину колеи между колесами можно настраивать, поэтому такой вид погрузки подходит для большинства легковых автомобилей. Распространенность таких моделей объясняется технической простотой и сравнительно низкой ценой оборудования. Соответственно и цена услуги будут ниже чем у аналогов.

У эвакуаторов с ломанной платформой есть некоторые ограничения:

• установлен максимум по массе перевозимого ТС;

• если у авто заблокированы или вывернуты колеса, коробка не переключается на нейтральную скорость использование лебедки может привести к повреждениям;

• маленький дорожный просвет.

Для низких авто, когда есть риск повредить днище при преодолении угла платформы, целесообразно выбрать модель с лебедочным типом погрузки и гидравлическим помостом. Гидравлическая платформа способна перемещаться целиком, опускаясь к поверхности дороги. После затягивания автомобиля с помощью лебедки платформа встает на место. Предусмотрены ограничения по массе груза.

Эвакуаторы со встроенным автокраном

Автокран часто используется при погрузке машин в ограниченном пространстве. Блокировка колес или низкая посадка так же не являются препятствием для эвакуации. Автокран-манипулятор незаменим при необходимости вытащить автомобиль из канавы (кювета) и т.д.

За кабиной водителя установлен гидравлический кран – манипулятор. Автомобиль, с помощью специальных цепных устройств, приподнимают с места и устанавливают на платформу.

Ограничения использования связанны с массой погружаемого автомобиля, а также пространством по высоте для маневров автокрана. Кроме того, при работе автокрана эвакуатор должен стоят на устойчивой ровной поверхности.

Частичная погрузка

Такой тип погрузки позволяет транспортировать автомобили с большой массой – грузовики и автобусы и т.д. Применяются и для легковых авто в условиях ограниченного пространства по высоте (крытые парковки, под мостами и т.д.).

Погрузить на эвакуатор можно как переднюю, так и заднюю ось, если она, например, повреждена. Если автомобиль полноприводный, то вторую ось устанавливают на тележку, называемую бриль.

Каждому водителю полезно разбираться в этой теме, однако в ситуации, когда нужно эвакуировать авто, водитель может находиться в состоянии стресса или шока. Обращаясь в конкретную компанию, необходимо проконсультироваться: обрисовать ситуацию, назвать марку и модель своей машины, повреждения если они есть и особенности местности. Специалист поможет подобрать технику, сэкономить время и деньги.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

каталог сайтов
NofolloW.Ru
Модная обувь promotion.su