Что делать, если автомобиль сломался в дороге?

У каждого водителя в дороге может случиться внезапная поломка. Поэтому важно знать, как действовать в такой ситуации. Мы подготовили несколько полезных советов, которые помогут вам сориентироваться в этих непредвиденных обстоятельствах.

Безопасность

Если двигатель заглох посреди дороги и больше не заводится, то нужно включить аварийную сигнализацию, осторожно выйти из авто, открыть дверь с водительской стороны, а затем, выкручивая руль и толкая авто, переместить его на обочину. Эти действия можно проделать, только когда вы находитесь в крайней правой полосе. Но если машина может ехать после поломки, то следует в любом случае сразу же переместиться на обочину.

Затем нужно установить аварийный знак, чтобы сделать авто заметным. Если поломка произошла за городом, то по правилам, знак надо выставить на расстоянии не меньше 30 метров от автомобиля. Это снизит вероятность ДТП, поскольку водители будут предупреждены о вашем местоположении. Также стоит надеть светоотражающий жилет, наличие которого предусмотрено правилами ПДД во время аварийной остановки.

Дальнейшие действия

После принятия мер по обеспечению безопасности предстоит решить, что делать дальше: ремонтировать авто самим или обращаться за помощью. Если получилось определить причину поломки и есть возможность устранить ее самостоятельно, то вызывать эвакуатор или брать авто на буксир не придется. Важно, чтобы автомобиль находился как можно дальше от дороги. Будет отлично, если получится добраться до населенного пункта, поста ГИБДД, заправки или стоянки, поскольку оттуда проще вызвать техпомощь или попросить об услуге других водителей.

Поломки, которые можно устранить самостоятельно

1. Если спустило колесо, то надо поставить запасное. При его отсутствии необходимо заклеить поврежденное и установить на место.
2. Если закончилось горючее, а топлива с собой нет, то можно попросить его у проезжающих водителей.
3. Если имеются навыки и нужные инструменты, то не составит труда самостоятельно заменить свечи зажигания, аккумулятор, фильтр для топлива и устранить другие незначительные поломки.

Как снизить вероятность поломки в дороге

Перед поездкой, особенно длительной, важно как следует подготовить автомобиль. Если не проверить его техническое состояние, то в дороге может произойти внезапная поломка.

Обязательные этапы подготовки:

1. Подкачка шин и проверка давления в них.
2. Проверка наличия моторного масла, масла в коробке передач, тормозной жидкости. При необходимости долить и взять с собой запас.
3. Если есть возможность – стоит пройти полный технический осмотр.

То, что может пригодиться в дороге на случай непредвиденных обстоятельств:

• предохранители, автолампы;
• фонарик;
• инструменты;
• запас еды и воды;
• достаточное количество наличных.
Надеемся эти советы помогут вам подготовиться к комфортной и безопасной поездке. Всего доброго и счастливого пути!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

каталог сайтов
NofolloW.Ru
Модная обувь promotion.su